Индексы РФ провели спокойную сессию в легком минусе, НЛМК вновь на многолетнем пике

3301

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы провели сессию понедельника практически без динамики, слегка снизившись после успеха предыдущей недели, а бумаги НЛМК в очередной раз обновили многолетний максимум.

Котировки крупнейшей в России стальной группы выросли к 16.36 МСК на 3 процента от предыдущего закрытия до 123,2 рубля, максимума с апреля 2011 года. Импульс к росту в начале месяца бумагам придали квартальные финансовые результаты компании и дивидендные обещания.

"Металлургический сектор выглядит "перекупленным", конечно. У меня нет понимания, почему рост продолжается. Наши клиенты удерживают некоторые позиции в секторе, но свежего спроса нет", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за работу с клиентами Промсвязьбанка.

Котировки Северстали повысились на 0,14 процента, акции Мечела - на 2 процента.

"В остальном рынок кажется рациональным. Короткое ралли перешло в коррекцию перед новостями от ОПЕК", - сказал Федосенко.

Фьючерсы на нефть Brent развернулись в плюс в течение дня и к этому времени держатся на один процент выше предыдущего закрытия у отметки $47,7 за баррель. Участники рынка предвкушают волатильную неделю в свете совещания стран ОПЕК, назначенного на 30 ноября.

После заседания ОПЕК рынок будет наблюдать за посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить