Божко призвал Минсельхоз не рассказывать «сказки»

2517

Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко посоветовал Минсельхозу не рассказывать «сказки», передает корреспондент МИА «Казинформ».    

В ходе правительственного часа в Мажилисе вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев озвучил данные отрасли по развитию сельхозпроизводства. В частности, он сообщил, что за последние 5 лет производства сельхозтехники в Казахстане выросло в 1,7 раз - до 21,2 млрд тенге в 2015 году.

 «В сравнении с 2014 годом объём производства в реальном выражении увеличился на 1,5%. За 5 лет объём инвестиций увеличился в 4 раза - до 7,8 млрд тенге. Созданы новые производства комбайнов, тракторов, различных типов навесной и прицепной техники. Общая производственная мощность предприятий Казахстана на сегодня по выпуску сельхозтехники составляет 1545 единиц комбайнов, 3 600 тракторов и 500 единиц жаток в год», - сообщил Токтабаев.

Однако Божко такой доклад не устроил. Вице-спикер не разделил оптимизма ведомства в этом вопросе.

 «Я нисколько не разделяю вашего оптимизма. Особенно про тысячи тракторов, но Аскар Мырзахметов (министр сельского хозяйства) очень четко вскрыл проблему. (...) То же самое на Костанайском предприятии по сбору белорусских комбайнов. Они же там практически ни одной железяки сами не делают. Кому вы сказки рассказываете? Они получают практически готовый комбайн, потом через «КазАгролизинг» получают дополнительные средства и очень хорошо живут. Мало того, еще и каждый год 50 млн (тенге) должны белорусам и те все время предъявляют нам претензии. Вот вся ваша работа по организации контролю. Люди тоже читали, прежде чем прийти на этот правчас! Я согласен, что у вас лисаковские жатки работают, да, хорошие, 12-метровые. Нет проблем. Ну, а здесь, кому вы рассказываете?», - задал вопрос Божко.

В свою очередь министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов уточнил, что раньше представителям сельхозмашиностроительных предприятий было выгоднее быть дилерами.

  «Когда мы разговаривали с представителями сельхозмашиностроительных предприятий, они говорили о том, что им выгодно быть дилерами, нежели производителями. Почему? Потому что у нас было такое законодательство, была нулевая ставка НДС при завозе. Теперь в Правительстве этот вопрос  рассмотрен, и мы его сняли. Сегодня выгоднее станет производить в Казахстане, нежели завозить», - заключил Мырзахметов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить