МСХ РК ограничит покупку иностранных комбайнов

2473

В Минсельхозе в целях экономии средств решили закупать агротехнику производства СНГ, передает Казинформ

   По словам, заместителя Премьер-Министра РК - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, в результате таких мер парк комбайнов Казахстана увеличится почти в 3 раза, причем за тот же объем финансирования.

«3,6 млрд тенге мы потратили в 2015 году на покупку комбайнов. 40% по количественному выражению - это дальнее зарубежье, 60% - СНГ. При этом, 70% средств потратили на зарубежную технику. Мы посчитали, если пропорцию поменяем, будем покупать, в основном, технику производства СНГ: Россия, Беларусь. При этом по своим техническим характеристикам, она ничуть не проигрывает зарубежным аналогам. В результате таких мер можно почти в 3 раза увеличить комбайный парк за те же деньги», - сказал Мырзахметов в ходе правчаса в Мажилисе Парламента РК.

 Он уточнил, что в рамках рассматриваемой сегодня новой программы развития АПК на 2017-2021 годы будут проработаны механизмы по созданию отечественного завода по производству комбайнов или сельхозтехники.

 «Во-вторых, мы привязываем деньги, которые мы тратим на покупку сельхозтехники по линии «КазАгрофинанс» по лизинговой программе, к созданию именно отечественного завода по производству комбайнов или сельхозтехники. Не секрет, что их много, но, в основном, они занимаются отверточным производством, уровень локализации там 20-25%. Теперь в рамках программы увеличиваем локализации на каждый год и готовы поддержать отечественное сельхозмашиностроение», - добавил он.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить