Путин не поедет на похороны Фиделя Кастро

3426

МОСКВА (Рейтер) - Владимир Путин не поедет на похороны Фиделя Кастро, сообщил Кремль после того, как президент России пропел дифирамбы патриарху кубинской революции.

Путин занят подготовкой к ежегодному посланию, назначенному на 1 декабря, сказал в понедельник его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Российскую официальную делегацию на похоронах 4 декабря возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. На погребении президента Узбекистана в сентябре Москву представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кастро умер в прошлую пятницу в возрасте 90 лет. Он давно отошел от дел, уступив власть на острове младшему брату Раулю, но его кончина породила широкий политический резонанс по всему миру.

Путин в телеграмме с соболезованиями назвал Фиделя Кастро "выдающимся государственным деятелем", который построил "свободную и независимую Кубу".

Эти комментарии резко контрастировали с высказываниями избранного президента США Дональда Трампа, с которым Путин надеется восстановить российско-американские отношения, беспрецедентно ухудшившиеся со времен холодной войны на фоне западных санкций за аннексию Крыма и кризиса в Сирии.

Кастро десятилетиями опирался на военную и финансовую помощь СССР, построив бастион социализма на пороге США. В 2013 году Москва простила Гаване 90 процентов $32-миллиардного долга перед Советским Союзом.

Восстановление отношений с Кубой было ключевым достижением уходящего президента США Барака Обамы, который в марте лично навестил карибский остров, в отношении которого по-прежнему действует американское торговое эмбарго.

Комментируя смерть Фиделя, Трамп дал понять, что отмена санкций остается в повестке дня американской администрации, несмотря на масштабные претензии к покойному.

"Хотя трагедии, смерти и боль, которую причинил Фидель Кастро, не могут быть стерты из памяти, наша администрация сделает все для того, чтобы народ Кубы наконец начал движение к процветанию и свободе", - говорится в заявлении избранного президента США.

"Куба остается островом тоталитаризма, но я надеюсь, что теперь начинается движение от ужасов, которые длились слишком долго, в направлении того будущего, в котором прекрасный кубинский народ ждет та свободная жизнь, которую он давно заслужил".

Отношение к усопшему "команданте" стало тестом для некоторых ключевых западных политиков.

Популярный премьер-министр Канады Джастин Трюдо подвергся шквалу критики за хвалебные отзывы в адрес "выдающегося" и "правившего самое продолжительное время" кубинского лидера, при том, что обошел молчанием роль Кастро в попрании прав человека и подавлении инакомыслия.

Позже Трюдо ответил "да" на вопрос, считает ли Кастро диктатором и отметил "определенные существенные опасения" в том, что касается ситуации с правами человека на Кубе.

(Мария Цветкова при участии Роберты Рэмптон в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, и Амран Эбокар в Торонто. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить