СМИ: В ЮАР несколько министров призвали президента уйти в отставку

2439

Три члена кабинета министров президента ЮАР Джейкоба Зумы, предположительно, призвали его покинуть пост, сообщает местный новостной портал News24 со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает портал, министр туризма Дерек Ханеком (Derek Hanekom), министр здравоохранения Ааарон Мотсоаледи и министр общественных работ Тулас Нксеси (Thulas Nxesi) выступили с подобным призывом на встрече национального исполнительного комитета правящего Африканского национального конгресса (АНК) в субботу. В качестве альтернативного варианта они предложили провести голосование в исполкоме партии по отставке президента, который также является главой правительства,  сообщает РИА Новости.

Основаниями для возможной отставки главы государства назывались непозволительные для президента отношения с состоятельной семьей бизнесменов Гупта, уменьшение поддержки правящей партии и скандал с имуществом Зумы.

Призыв министров поддержал представитель партии Джексон Мтембу. Против выступили трое других представителей кабинета министров ЮАР – министр международных отношений Маите Нкоана-Машабане, министр государственной безопасности Давид Махлобо (David Mahlobo) и министр сельского хозяйства Сензени Зоквана (Senzeni Zokwana). Как ожидаются, дискуссии по поводу будущего президента продолжатся на заседании исполкома АНК в понедельник.

В последнее время правящая партия испытывает давление со стороны оппозиции в связи со скандалом с тратой госимущества. С 2014 года оппозиция срывала заседания законодательного собрания с требованием к президенту Зуме вернуть деньги в государственную казну. Зума отрицал свою вину, утверждая, что за всеми денежными операциями следили правительственные спецслужбы.

Три недели назад парламент ЮАР принял решение не выносить вотум недоверия президенту. Против такой инициативы проголосовали 214 членов парламент, тогда как 126 человек поддержали ее. В середине ноября оппозиционный Демократический альянс потребовал возбудить уголовное дело против президента.

Президентский срок Зумы заканчивается в 2019 году, когда должны пройти выборы главы государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить