Нигматулин перепугал иностранцев рассказом о тяжелых временах Казахстана

2448

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин провел экскурс в тяжелые времена Казахстана для иностранных участников международной конференции «25 лет независимости РК: Итоги. Достижения. Горизонты будущего», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Воссоздавая картину начала 90-х годов в Казахстане, надо сказать честно, ситуация тогда была критической. Это было время глубочайшего экономического кризиса, время колоссальной финансовой дестабилизации, когда произошел спад производства практически во всех отраслях. Сотни тысяч людей лишились работы. Имелись огромные задолженности по выплате зарплат и пенсий. Инфляция имела невиданный рост и перешла в гиперинфляцию, разом обесценив все накопления населения, тем самым подорвав его благосостояние. И в это непростое для страны время Нурсултан Абишевич приступил к радикальному реформированию экономики, что обеспечило становление и развитие рыночных отношений, последовательную интеграцию в систему мира хозяйственных связей», - заявил спикер нижней палаты Парламента.

Он перечислил этапы реформ: была проведена приватизация, создана совершенно новая налоговая система, основана современная банковская инфраструктура, сформировано отечественное предпринимательство, перестроены экономические отношения на селе.

 «Для повышения потенциала и роста экономики была создана первая в постсоветском пространстве новая пенсионная система с накопительной составляющей. Замечу, что впоследствии именно эту систему многие постсоветские страны взяли на «вооружение», - сообщил Нигматулин.

Он напомнил, что Казахстан первым среди постсоветских стран принял в первые месяцы своей независимости Закон «Об иностранных инвестициях» и Закон «О государственной поддержке прямых инвестиции». В результате проведенных преобразовании Казахстан вошел в тройку самых динамичных экономик мира, а казахстанская экономика стала привлекательной для иностранного капитала и привлекла за 25 лет свыше 260 млрд. американских долларов прямых иностранных инвестиции. Сейчас Казахстан по объему валового притока прямых иностранных инвестиции занимает второе место среди стран СНГ, уступая лишь Российской Федерации.

Еще одной важной вехой является то, что Казахстан по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева первым среди постсоветских стран создал Национальный фонд. Сегодня валютные активы Нацфонда составляют более 64 млрд. долларов, а общая сумма золотовалютных резервов страны достигла 95,5 млрд. долларов или оценочно это 7% от ВВП страны. Нигматулин рассказал, что Казахстану удалось добиться в росте производительности труда, а также увеличить объем промышленного производства за эти годы в более, чем в 10 раз. За годы независимости средняя зарплата в нашей стране выросла в 17 раз, было создано более 2 млн. новых рабочих мест.

«Если четверть века назад, наш ВВП на душу населения составлял порядка 600 долларов, то сейчас он превышает 13 тыс. Думаю, все эти цифры говорят сами за себя. Выбор народа на заре независимости оказался абсолютно верным. Казахстанцы доверили свою судьбу и судьбу страны Нурсултану Назарбаеву, избрав его президентом страны, и на протяжении 25 лет для всех своих сограждан Глава государства является ключевым гарантом динамичного развития страны, ведь именно идеи Елбасы с самых первых дней независимости обеспечили процветание Казахстану», - заключил председатель Мажилиса.

 Отметим, что в конференции принимают участие парламентарии и эксперты из Беларуси, Бельгии, Венгрии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Польши, России, США, Турции, Финляндии, ФРГ и Швеции.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить