Рубль ушел в минус под давлением дешевеющей нефти

3417

МОСКВА (Рейтер) - Рубль на торгах понедельника ушел в минус к доллару и увеличил потери к евро на фоне отрицательной динамики нефти из-за сомнений в способности ОПЕК договориться ограничить добычу на встрече 30 ноября.

Одновременно поддержкой в противостоянии с валютой США выступает ситуация на форексе, где доллар снижается вслед за доходностью американских госбумаг из-за рисков сокращения повышательного давления нефтяных цен на американскую инфляцию в случае неудачных итогов саммита ОПЕК.

Пара доллар/рубль к 12.10 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 65,03 рубля, на 8 копеек ниже последних биржевых котировок пятницы. В начале биржевой сессии рубль торговался в плюсе, отправив доллар на сессионный минимум 64,73.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.10 МСК у отметки 69,32 рубля, на 50 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

"Рублевая стоимость нефти (сейчас 3.045 рубля за баррель) находится чуть выше среднегодового значения 2.950 рублей за баррель, что оставляет хорошие шансы на дальнейшую коррекцию пары доллар/рубль вверх в случае неудачного исхода встречи стран-экспортеров черного золота", - полагают аналитики Росбанка.

Нефтяные цены снижаются на торгах понедельника, продолжив резкое падение, начавшееся в пятницу, на фоне возобновившихся сомнений в способности крупнейших нефтепроизводителей достичь соглашения об ограничении добычи в ходе намеченной на среду встречи.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $46,80 за баррель, теряя 0,9 процента от уровней закрытия пятницы, по итогам которой эта марка подешевела на 3,6 процента.

"Заседание ОПЕК состоится уже послезавтра. При этом ясности относительно сделки по ограничению предложения нефти на рынке до сих пор нет. На выходных Саудовская Аравия поделилась прогнозом стабилизации цен на нефть даже без вмешательства ОПЕК, фактически признав отсутствие договорённости приемлемым исходом предстоящей конференции картеля. Вера в способность ОПЕК договориться и ограничить предложение сырья давит на котировки", - сказал Станислав Клещев из банка ВТБ24.

Министры стран ОПЕК встретятся в Вене 30 ноября, чтобы обсудить совместное снижение объема добычи примерно до 32,5-33,0 миллиона баррелей в сутки.

Доллар теряет три четверти процента в паре с евро, котировки вблизи $1,0665, и две трети процента к корзине из 6 валют (100,83). В прошлую среду доллар отправил евро на минимум с марта прошлого года $1,0515. Доходность 10-летних американских госбумаг сейчас на уровне 2,3340 процента годовых, тогда как на прошлой неделе она достигла 16-месячного пика 2,4170.

Доллар корректируется после послевыборного ралли в США, запущенного в надеждах, что политика новой республиканской администрации приведет к увеличению бюджетных расходов и росту инфляции, а это, в свою очередь, вынудит ФРС проводить более агрессивное повышение процентных ставок.

Сегодня в РФ завершается фискальный период уплатой налога на прибыль, объем которого, согласно опросу Рейтер, может достичь 270 миллиардов рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить