Трамп жалуется на фальсификации при голосовании, не приводит доказательств

3456

ПАЛМ-БИЧ, штат Флорида/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Избранный президент США Дональд Трамп в воскресенье написал в твиттере, что получил большинство голосов избирателей на выборах 8 ноября, "если вычесть миллионы людей, проголосовавших незаконно", хотя не привел доказательств масштабной фальсификации.

Обвинения Трампа, который заручился необходимым для победы числом голосов выборщиков, прозвучали в то время, как преимущество его соперницы Хиллари Клинтон по количеству голосов избирателей превысило 2,0 миллиона и, как ожидается, окажется выше отметки в 2,5 миллиона, поскольку подсчет голосов в многонаселенных штатах, таких как Калифорния, продолжается.

"Вдобавок к внушительной победе по количеству голосов коллегии выборщиков, я выиграл и по голосам избирателей, если вычесть миллионы людей, которые голосовали незаконно", - написал в твиттере республиканец Трамп.

Исход президентских выборов в США определяется голосами выборщиков, полученными кандидатами в результате победы в каждом штате, а не всенародным голосованием. Трамп преодолел порог в 270 голосов выборщиков, необходимый для победы. Окончательные результаты голосования коллегии выборщиков станут известны 19 декабря; Трамп вступит в должность 20 января.

"Серьезные фальсификации в Виргинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии - так почему СМИ об этом не сообщают? Серьезная необъективность - большая проблема!", - написал Трамп в твиттере несколько часов спустя, вновь не приведя доказательств. Победу в трех этих штатах одержала Клинтон.

Представитель Трампа не ответил на просьбу о комментарии.

До выборов Трамп выдвигал ничем не подкрепленные обвинения в возможной "фальсификации" результатов голосования против него, но несколько проведенных исследований не нашли доказательств масштабных или значительных махинаций.

Трамп в воскресенье также высмеял усилия кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн, которая собрала средства для пересчета голосов в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании. Республиканец назвал это "аферой", к которой "теперь присоединяются потерпевшие тяжелое поражение и деморализованные демократы".

Эти штаты на предыдущих выборах голосовали за демократов, однако 8 ноября победу в них одержал выдвинутый республиканцами Трамп. Пересчет, как ожидается, не изменит результатов голосования.

Администрация президента Барака Обамы ранее сообщила, что свидетельств фальсификации результатов выборов нет, однако эксперты говорят, что единственный способ доказать их точность - заново подсчитать голоса.

(Роберта Рэмптон и Дастин Вольц. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить