500 млн тенге выделят на благоустройство Алаколя

2438

Руководство ВКО в развитие зоны отдыха на побережье Алаколя планирует вложить около 500 млн. тенге, передает Казинформ.

  На эти средства уже в следующем году проведут средний ремонт дорог, ведущих к озеру, благоустроят побережье и пляж, разобьют парк отдыха, построят спортивные и детские игровые площадки с аттракционами, проложат тротуары, благоустроят территорию автовокзала и создадут автостоянку, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр региона.

   Развитие туризма на Алаколе под личный контроль взял глава региона. Созданная по его поручению рабочая группа выявила многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологической нормы и пожарной безопасности, а по 80-ти объектам выявлены нарушения в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

После проверок, между акиматом Урджарского района и предпринимателями подписаны меморандумы, согласно которым нарушения устранят до начала следующего сезона. Также бизнесмены проведут работу по благоустройству территорий своих объектов.

Для комплексного решения проблем побережья по заданию акима области разработан проект благоустройства зоны отдыха с соответствующей инфраструктурой. 

 На совещании в Урджарском районе, посвященном развитию туризма, был презентован план мероприятий, который предусматривает средний ремонт дорог, ведущих к озеру, благоустройство побережья и пляж, разбивку парка отдыха, строительство спортивных и детских игровых площадок, прокладку тротуаров и велосипедных дорожек. Кроме того, будет отремонтирован автовокзал и создана автостоянка на 200 мест.

Как заверил аким Урджарского района Серик Зайнулдин, вся работа будет завершена до 1 июля 2017 года.

 На совещании Д.Ахметов подчеркнул, что средства на то, чтобы превратить озеро Алаколь в прекрасный уголок Восточного Казахстана, которым можно будет гордиться, выделяются впервые из бюджета.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить