Саудовский министр: рынок нефти найдет баланс даже без сокращения добычи

3172

ДАХРАН, Саудовская Аравия (Рейтер) - Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих считает, что рынок нефти сам найдет баланс в 2017 году, даже если нефтедобывающие страны не будут вмешиваться в его работу, и поэтому сохранение производства на текущем уровне может быть оправданно, сказал аль-Фалих в воскресенье.

Согласно предварительной договоренности, достигнутой в сентябре в Алжире, участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократят добычу до 32,5-33,0 миллиона баррелей в сутки. Это первое подобное соглашение об ограничении добычи картеля с 2008 года.

Министры стран ОПЕК встретятся в Вене, чтобы попытаться окончательно согласовать все условия нефтяного пакта. Картель также хочет, чтобы его поддержали и также ограничили свое производство не входящие в организацию государства, в том числе Россия.

Аль-Фалих сказал в воскресенье, что Эр-Рияд не менял свою позицию относительно алжирского соглашения и считает, что сотрудничать должны все страны.

"Мы ожидаем, что уровень спроса будет воодушевляющим в 2017 году, и рынок найдет баланс в 2017-м даже без вмешательства ОПЕК. Но вмешательство ОПЕК имеет целью ускорить достижение баланса и восстановить рынок быстрее", - сказал он.

Однако отвечая на вопрос о том, сохранит ли Саудовская Аравия свою добычу на ноябрьском уровне 10,6 миллиона баррелей в сутки, аль-Фалих сказал: "Уровень спроса на саудовскую нефть по-прежнему высок и находится в очень хорошем состоянии".

"Вне зависимости от Саудовской Аравии и ее рыночной доли, я думаю, что если мы посмотрим на это как на показатель состояния и восстановления нефтяных рынков, то это положительный согнал, который вселяет в нас оптимизм относительно рыночного восстановления".

"Я не думаю, что у нас только один вариант на встречах ОПЕК, то есть сокращение добычи - я считаю, что сохранение производства на нынешних уровнях оправданно, если учитывать восстановление потребления и рост развивающихся рынков и США", - сказал саудовский министр, общавшийся с журналистами в штаб-квартире саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco.

Он не назвал планируемые уровни нефтедобычи Саудовской Аравии.

На понедельник, 28 ноября, была запланирована встреча экспертов стран ОПЕК и не входящих в картель государств, но была отменена после отказа участвовать в ней Саудовской Аравии. Аль-Фалих сказал в воскресенье, что это произошло из-за того, что пока не удалось достичь договоренности внутри ОПЕК.

(Рим Шамсединн, Эндрю Торчиа, перевел Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить