О'Доннелл: К 2020 пятая часть студентов Назарбаев Университета будут иностранцами

2756


Руководство Назарбаев Университета рассматривает возможность обучения по грантам студентов из Гонконга, а к 2020 году планирует довести численность обучающихся в вузе иностранцев до 20% от общего числа студентов. Об этом на прошедшей в Политехническом университете Гонконга конференции «Взращивание талантов и создание потенциала в деле поддержки «Одного пояса, одного пути» заявила вице-провост по академическим делам Назарбаев Университета Лоретта О'Доннелл, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

 «Дух «Одного пояса, одного пути» заключается в знаниях, проверке предположений и нахождении того, что нас объединяет. Что может быть из этого неправильным? Открываются возможности в сфере бизнеса, интеллектуальной и исследовательской сферах», - цитирует Лоретту О'Доннелл авторитетное гонконгское издание «South China Morning Post» (SCMP) в статье «Казахстанский университет может предложить стипендии гонконгским студентам в рамках «Одного пояса, одного пути».

По словам О'Доннелл, Гонконг предлагает стипендиальные программы для казахстанских студентов, поэтому Назарбаев Университет намерен предпринять такой же шаг и в отношении гонконгских студентов. Но детали плана еще не разработаны.

«О'Доннелл сказала, что только 14 из 4 тысяч студентов университета являются иностранцами. К 2020 году университет планирует повысить число международных студентов до 20% от общего числа обучающихся в вузе», - подчеркивает SCMP.

Как отмечает издание, по словам вице-провоста по академическим делам Назарбаев Университета, Гонконг также может извлечь пользу путем привлечения казахстанских студентов.

«Стипендии очень щедрые, очень своевременны и, я думаю, очень тщательно проработанные, поскольку лучшие студенты в Казахстане, я бы сказала, столь же хороши, как и лучшие студенты в Гонконге и континентальном Китае. Мы думаем, что у нас есть человеческий капитал, и я думаю, что правительство Гонконга знает это», - цитирует О'Доннелл «South China Morning Post».

 SCMP напомнило, что в июне 2016 года Бюро образования Гонконга разработало план по созданию фонда в 1 млрд. гонконгских долларов для обеспечения образовательными грантами около 100 студентов из стран вдоль «Одного пояса, одного пути».
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить