Эрдоган поговорил с Путиным о гибели турецких солдат в Сирии

4444

АНКАРА/МОСКВА (Рейтер) - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил в пятницу с российским лидером Владимиром Путиным нападения на турецких солдат в Сирии, которые Анкара считает делом рук сил союзника Кремля, сирийского президента Башара Асада.

Об этом сообщили источники в окружении Эрдогана.

Кремль скупо информировал, что обмен мнениями об "урегулировании сирийского кризиса" состоялся по инициативе турецкой стороны и прошел "в конструктивном ключе" (http://bit.ly/2fgc94r).

Турецкая армия заявила, что унесший жизни трех ее солдат авиаудар в четверг нанесла сирийская авиация, и это стало первым случаем гибели турецких военных от рук армии Асада.

Атака на турецких военных в Сирии состоялась в первую годовщину инцидента, в ходе которого истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик. Происшествие вылилось в острейший, но завершившийся примирением дипломатический конфликт Москвы со страной-членом НАТО.

Анкара обещала отомстить, и в пятницу ее боевая авиация ударила по сирийскому городу Эль-Баб, удерживаемому "Исламским государством".

Эрдоган сказал Путину, что Турция уважает территориальную целостность Сирии и что вторжение, которое было начато в августе, чтобы оттеснить боевиков "Исламского государства" от сирийско-турецкой границы, свидетельствует о решимости Анкары побороть вооруженную группировку.

По словам источников, лидеры договорились активизировать усилия для разрешения гуманитарного кризиса в сирийском Алеппо.

Сирийские власти не были доступны для комментариев по поводу утверждений Турции. Однако в октябре Дамаск назвал присутствие турецких солдат на сирийской территории ударом по его суверенитету. Асад обвинял Анкару в том, что та стоит у истоков создания "Исламского государства".

В августе Турция застала врасплох США и других союзников, начав широкомасштабное наступление "Щит Евфрата" в стремлении отогнать от своей границы как боевиков "Исламского государства", так и курдское ополчение, которое Америка рассматривает как партнеров. Вашингтон говорит, что не помогает Анкаре в ее длящейся три месяца отдельной военной кампании.

Оригинал на английском:

(Бюро Рейтер в Анкаре, Стамбуле и Москве. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить