Столкновение пассажирских поездов в Иране унесло как минимум 40 жизней

4628

АНКАРА (Рейтер) - По меньшей мере 40 человек погибли и 100 получили ранения в результате столкновения в Иране двух пассажирских поездов на железнодорожной станции примерно в 250 километрах к востоку от Тегерана, и число погибших может вырасти, сообщило государственное телевидение.

Президент Ирана Хасан Рухани приказал ускорить спасательную операцию, а также расследовать причину катастрофы, произошедшей на севере страны в провинции Семнан.

На кадрах с места происшествия было видно, как четыре вагона сошли с рельсов, два из них были охвачены пламенем. Представитель иранского Красного полумесяца Мостафа Мортазави сообщил полуофициальному новостному агентству Fars, что пожарные борются с огнем.

Fars приводит слова губернатора провинции Семнан Мохаммада Реза Хаббаза, который предупредил, что количество погибших, как ожидается, возрастет.

Хаббаза заявил в эфире иранского телевидения, что, по всей видимости, инцидент произошел на станции Хафт-Хан недалеко от города Шахруд в результате столкновения движущегося поезда с составом, который остановился на станции.

Сеть иранских железных дорог давно не модернизировалась и сильно устарела, что связано с режимом экономических санкций, наложенным на Тегеран за его ядерную программу.

Санкции были отменены в январе после того, как Иран достиг соглашения с мировыми державами ограничить ядерную активность.

(Париса Хафези. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить