Саудиты не будут встречаться со странами вне ОПЕК, хотят сначала договориться внутри картеля

4050

ДУБАЙ/ЛОНДОН (Рейтер) - Ведущий производитель ОПЕК Саудовская Аравия сообщила картелю, что не планирует участвовать во встрече не входящих в организацию стран в понедельник, посвященной ограничению добычи, поскольку хочет сначала сфокусироваться на достижении соглашения внутри элитного клуба нефтепроизводителей.

На встрече 28 ноября должны были обсуждаться меры, которые не входящие в ОПЕК нефтяные державы могли бы предпринять для регулирования рынка. Министры нефти стран ОПЕК встретятся в среду.

"Есть официальное письмо (от Саудовской Аравии), в котором говорится, что они не приедут, поскольку министры должны согласовать сокращение (добычи), а потом представить соглашение странам вне ОПЕК, - сказал источник в картеле. - Это будет более эффективно".

На неофициальной встрече в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен.

Ожидания саммита картеля 30 ноября стали основным драйвером цен на нефть, хотя инвесторы и аналитики сомневаются, что участникам ОПЕК - в первую очередь Саудовской Аравии и Ирану, - а также не входящим в нее экспортерам удастся разрешить давние и комплексные противоречия и сдержать взаимные обязательства.

После появление информации о неготовности Саудовской Аравии участвовать в переговорах не входящих в ОПЕК государств в понедельник цены на нефть усилили снижение.

К 19.15 МСК баррель Brent дешевеет на 2,55 процента до $47,75.

(Раниа эль-Гамал, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить