Киевский суд отложил свидетельство Януковича по делу о расстреле майдана

4403

РОСТОВ-НА-ДОНУ, Россия/КИЕВ (Рейтер) - Украинский суд перенес на понедельник видеосвидетельство беглого экс-президента Виктора Януковича в процессе над бойцами спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве демонстрантов на киевском майдане три года назад.

Появление Януковича в суде в ранге свидетеля рассердило многих украинцев, желающих видеть его на скамье подсудимых. Заседание сорвали активисты, не выпустившие машину с арестантами из ворот следственного изолятора. В отсутствие подзащитных киевский суд перенес слушания на 28 ноября.

Отсрочка раздосадовала Януковича, выступавшего по видеосвязи из российского Ростова-на-Дону, и возмутила защиту "беркутовцев". В ходе заседания Янукович порывался зачитать заявление, но украинский судья ограничил его обсуждением даты нового заседания.

"Я возмущен тем, что произошло", - сказал Янукович журналистам и пообещал всё же провести намеченную на вечер пресс-конференцию, но не раскрывать на ней детали того, с чем он собирался выступить в суде.

Три года расследования расстрелов на майдане не принесли результатов, что добавляет проблем постреволюционной власти, теряющей популярность в отсутствие видимых успехов в борьбе с коррупцией и восстановлении экономики.

"Власть и раньше совсем ничего не делала, чтобы понять, что происходило на майдане, и думаю, что им это не нужно и сейчас, - сказала 37-летняя киевлянка Лана, частный предприниматель. - Настроение - разочарование практически во всем".

Украинский генпрокурор Юрий Луценко полагает, что Кремль разрешил допросить Януковича, поскольку рассчитывает использовать выступление в пропагандистских целях.

"В Ростов свезли всю кремлевскую медиа-машину. Поэтому я лично рассматриваю это действо как очередную пиар-акцию про "нелегитимную киевскую хунту" в годовщину евромайдана", - написал он у себя в фейсбуке в пятницу и пообещал скорое завершение дел против Януковича.

"Генпрокуратура Украины вышла на финишную прямую для начала судебных процессов... Это - его последний шанс выступить в качестве свидетеля".

(Павел Политюк и Джек Стабс при участии Наталии Зинец. Текст Алессандры Прентис)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить