ИнтерРАО и китайская Huadian интересуются покупкой Enel Russia

4338

МОСКВА (Рейтер) - Покупкой у итальянского концерна Enel контрольного пакета генерирующей компании Enel Russia интересуются российский госэнергохолдинг ИнтерРАО и китайская Huadian, сказали Рейтер два источника на финансовом рынке, знакомые с ситуацией.

Претенденты интересуются активом независимо друг от друга.

Возможная реализация контрольного пакета Enel Russia обсуждается в рамках тендера на Рефтинскую ГРЭС, крупнейшую угольную станцию в России, которую Enel весной этого года выставила на продажу, сказал один из источников.

О том, что ИнтерРАО обсуждает покупку контрольного пакета Enel Russia сказали также еще два источника, близкие к переговорам.

По словам одного из них, ИнтерРАО изучает возможность приобретения, но не делала конкретного предложения итальянскому концерну.

ИнтерРАО - один из крупнейших в РФ производителей электроэнергии, монопольный оператор экспорта-импорта. Крупнейшим акционером компании является государственный холдинг Роснефтегаз, совет директоров которого возглавляет руководитель нефтяного госгиганта Роснефть Игорь Сечин.

Huadian контролируется государством, является одним из пяти китайских производителей электроэнергии. Компания уже присутствует в России через совместный с генерирующей ТГК-2 проект электростанции в Ярославле.

Федеральная антимонопольная служба РФ пока не получала заявок на покупку контрольного пакета Enel Russia, сообщил представитель ведомства.

Глава Enel Франческо Стараче сказал во вторник на пресс-конференции в Лондоне, что концерн получил несколько предложений о покупке российской энергокомпании в рамках продажи Рефтинской ГРЭС, но не принял решений о том, продавать ли компанию.

Представители итальянского Enel, Enel Russia, ИнтерРАО отказались от комментариев.

Ответивший на звонок в департаменте новостей и пропаганды Huadian человек сказал, что не владеет информацией. Пресс-секретарь Huadian не был доступен для комментария.

Enel - один из трех иностранных инвесторов в российскую энергетику, купивший в сезон распродажи активов экс-монополии РАО ЕЭС в 2007-2008 годах за 2,6 миллиарда евро контроль в компании ОГК-5 (сейчас Enel Russia) с четырьмя электростанциями в центре, на Урале и юге России. Итальянский концерн владеет 56,4 процента российской энергокомпании.

На Московской бирже этот пакет стоит около 20 миллиардов рублей.

Желание приобрести Рефтинскую ГРЭС проявлял также бизнесмен Андрей Мельниченко через свою Сибирскую генерирующую компанию. Летом он говорил Рейтер, что ведет переговоры с Enel.

Enel Russia ранее говорила, что итальянский концерн не собирается уходить из России, обсуждая только продажу Рефтинской станции мощностью 3,8 гигаватта, которая работает в основном на экибастузском угле из Казахстана.

(Анастасия Лырчикова, Екатерина Голубкова. При участии Халли Гу в Пекине.)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить