Китайцы возвращаются на рынок недвижимости Австралии, невзирая на ограничения

3801

СИДНЕЙ (Рейтер) - На рынок стремительно растущей в цене австралийской недвижимости активно возвращаются китайские покупатели, которых не пугают ограничения кредитования, призванные остудить их интерес.

Финансисты и агенты по недвижимости говорят, что азиатские инвесторы нашли новые пути, чтобы вновь попасть на рынок. Одни нацеливаются, в частности, на более дешевое жилье и производят расчеты наличными. Другие обращаются к состоятельным частным лицам или иностранным банкам для получения кредита, после того как австралийские банки в этом году ввели ограничения на предоставление кредитов иностранным покупателям.

Всплеск покупок жилья возродил разговоры о том, что на рынке недвижимости образовался пузырь, вызывая тревогу у регуляторов.

"Мы сейчас видим, что люди даже из средних городов Китая, таких как Чэнду или Шэньчжэнь, приезжают в Австралию и делают покупки, - сказал Рейтер Дэвид Чаттерджи, директор базирующейся Мельбурне компании Lucror Property. - Большинство покупателей домов и земельных участков расплачиваются наличными".

Резервный банк Австралии (RBA) выражает беспокойство по поводу того, что охваченный бумом квартирный сектор может представлять серьезный риск для финансовой стабильности в условиях сохранения процентных ставок на нынешних рекордно низких уровнях.

Ранее в этом году австралийские банки ужесточили условия предоставления кредитов иностранцам, ссылаясь на увеличение кредитных рисков, в результате чего спрос зарубежных покупателей на недвижимость практически исчез.

Однако запросы на приобретение жилья со стороны китайских покупателей выросли - спрос на жилье, стоимость которого находится в пределах $1 миллиона, повысился на 34 процента за квартал, завершившийся в сентябре, согласно данным Juwai.com, крупнейшего сайта международной недвижимости Китая.

RBA надеялся, что ужесточение стандартов кредитования для иностранцев наряду с увеличением количества продаваемых домов поможет охладить рынок, однако недавний рост цен на жилье заставил центробанк вновь беспокоиться.

По данным компании CoreLogic RP, средняя стоимость жилой недвижимости в Сиднее, крупнейшем городе Австралии, повысилась в прошлом году на 10,6 процента и составила 800.000 австралийских долларов.

"Мы можем с уверенностью сказать, что в Австралии по-прежнему наблюдаются признаки пузыря", - отмечает Эми Рейнолдс, аналитик базирующейся в Гонконге управляющей компании Apt Capital Management.

По его мнению, коррекция на рынке недвижимости может привести к снижению цен на жилье на 15 процентов.

($1 = 1,3512 австралийского доллара)

(Свати Пандей и Джонатан Барретт. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube