Россия и Украина обсудят поставки газа после годового перерыва

4298

МОСКВА/КИЕВ (Рейтер) - Россия хочет вернуться на украинский рынок с поставками газа после годового перерыва и обсудит продажу 4 миллиардов кубометров с Киевом при посредничестве Евросоюза в ближайшие дни, сообщили в пятницу российский министр энергетики и зампредседателя Еврокомиссии.

Украина с декабря прошлого года отказалась от закупок российского газа на фоне кризиса в отношениях с Москвой и покупает топливо в Европе на западные кредиты [nL8N1B015R]. Традиционно Украина закачивала к зиме 17 миллиардов кубометров газа в подземные хранилища, но на этот раз рассчитывала обойтись накопленными к отопительному сезону 14 миллиардами [nL8N1C21EJ].

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал в пятницу, что Россия готова продать Украине 1,5-4,0 миллиарда кубометров газа по предоплате.

"При поступлении денежных средств, эти объёмы будут поставлены", - сказал Новак журналистам в Москве после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, курирующим вопросы энергетики.

Украина готова покупать газ, но только на условиях, на которых Газпром поставлял его две предыдущие зимы, - по дополнительным соглашениям, а не в рамках подписанного в 2009 году 10-летнего контракта, который Киев оспаривает в Стокгольмском арбитраже и надеется на вердикт в первом квартале 2017 года.

"Нас интересуют те же условия, что были в зимних пакетах, - прокомментировала высказывания российского министра пресс-служба госкомпании Нафтогаз. - Зимние пакеты предусматривали гибкость: мы покупали по предоплате столько газа, сколько нам нужно. Это одно из важных условий".

В августе Нафтогаз сообщил, что готовится пережить зиму без российского газа, поскольку Газпром неожиданно отказался подписывать дополнительное "зимнее" соглашение. Киев обвинил российскую компанию в "недружественном и некоммерческом поведении".

"Мы предлагали Газпрому подписать зимний пакет в предыдущих кварталах, наши предложения не изменились", - сообщила пресс-служба Нафтогаза в пятницу.

Посредником в согласовании "зимних" пакетов традиционно выступает Евросоюз. По словам Шевчовича, очередная встреча должна состояться в ближайшие дни в Брюсселе.

В конце октября Владимир Путин говорил, что Россия может "в любую секунду" возобновить поставки газа Киеву и пообещал, что цена за газ для Украины будет не выше, чем для Польши, и может составить $180 за 1.000 кубических метров. Нафтогаз говорил, что проблема не в цене, а в условиях поставки, включая закреплённое оспоренным в суде контрактом правило "бери или плати".

В прошлом году Украина добыла 19,9 миллиарда кубометров газа, а импортировала - 16,5 миллиарда, при этом, поставки из Европы удвоились до 10,3 миллиарда кубометров, из России - сократились более чем вдвое до 6,1 миллиарда кубометров.

(Олеся Астахова, Наталия Зинец. Текст Андрея Кузьмина. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить