Эрдоган пригрозил открыть границы для беженцев в случае давления ЕС

3800

СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкий лидер Тайип Эрдоган предупредил в пятницу, что Анкара может открыть границы для беженцев в Европу, если будет загнана в угол, на следующий день после того, как Европарламент призвал остановить переговоры о вхождении Турции в ЕС.

Европейские парламентарии в четверг призвали приостановить переговоры с Турцией о включении в состав ЕС из-за "непропорциональной" реакции Анкары на попытку госпереворота в июле этого года.

Брюссель занял осторожную позицию по отношению к Турции. Несмотря на растущее беспокойство о правах человека и свободе слова в СМИ, сотрудничество с Турцией необходимо ему для сдерживания потока беженцев и мигрантов, попадающих в Европу через её берега.

"Если вы пойдёте ещё дальше, эти пограничные пункты откроются. Ни меня, ни мой народ эти пустые угрозы не затронут", - сказал Эрдоган в ответ на резолюцию Европарламента.

"Не имело бы значения, если бы все вы одобрили резолюцию (Европейского парламента)", - сказал он.

Более 1,3 миллиона человек прибыли в Европу в 2015 году, что обострило разногласия между странами-членами ЕС о том, как к этому относиться. Сотрудничество с Турцией в сфере миграции, которое критикуют правозащитные организации, сократило наплыв беженцев, попадающих через неё в Европу, до небольшого количества.

Турция говорит, что приняла самое большое в мире число беженцев, приютив около 2,7 миллиона сирийцев и 300.000 иракцев.

Власти стран ЕС вряд ли прислушаются к призывам европейских парламентариев. Австрия наиболее активно призывала прекратить переговоры с Турцией. Германия, Франция и большинство других стран ЕС в настоящее время выступают за продолжение переговоров и боятся поставить под угрозу сотрудничество с турецким президентом Тайипом Эрдоганом в сфере миграции.

(Дарен Батлер. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить