Убивший террористов актюбинец стал полицейским года

2892
Фото: mgorod.kz

Сотрудник дорожно-патрульной службы Аслан Есентаев стал победителем республиканского конкурса в номинации «Полицейский года», сообщает Казинформ со ссылкой на mgorod.kz.

Победитель конкурса был непосредственным участником кровавых событий во время июньских терактов в Актобе. В то воскресенье он как раз был на посту и вместе с напарником получил приказ направиться на место, где происходит перестрелка.

"В тот день я как раз в наряде был. Мы несли службу по Илекской территории отдела полиции. Во время обеда поступило сообщение, что захватили оружейный магазин "Паллада", и произошло вооруженное нападение. Мы в составе экипажа, командира роты Балгалиева направились в сторону "Паллады". В это время на пересечении улицы Краснощекова вышел уже второй наш экипаж. Они сообщили, что в оружейном магазине "Пантера" идет перестрелка. Там стояла патрульная машина, слышалась стрельба. В нашу сторону пули летели. Там же одного вооруженного забрали, наручники одели. В составе экипажа были ранены мои напарники Жаксыбаев и Калмагамбетов", - вспоминает Есентаев.

По словам старшего сержанта, в ходе перестрелки ему удалось ранить одного из экстремистов. Той же ночью Есентаев он стал участником еще одной спецоперации. Беглые и вооруженные преступники напали на блокпост в районе Кирпичного моста.

"Подъехав туда и поставив машину на обочину, я увидел, что в мою сторону идет вооруженный человек. Он был с ружьем. Нас руководство уже предупредило к тому времени, что в случае чего стрелять на поражение. Мне пришлось выстрелить", - говорит Есентаев.

Таким образом, сотрудник дорожно-патрульной службы ликвидировал еще одного преступника. Полицейский признается, в тот день он не испытывал никакого страха за собственную жизнь, а следовал только долгу.

После терактов Аслана пригласили в областной акимат. Глава региона Бердыбек Сапарбаев наградил его грамотой и премией. А на этой неделе Есентаев к своему удивлению стал номинантом республиканского конкурса «Человек года», который проходил в Алматы. Сегодня с этим достижением полицейского чествовал и личный состав Заводского отдела полиции. В органах внутренних дел Аслан Есентаев работает 7 лет. Женат, воспитывает 4-летнего сына.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить