Россия стала основным поставщиком нефти в Китай в октябре

3827

ПЕКИН (Рейтер) - В октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию, сообщило в пятницу Главное таможенное управление Китая.

Россия, в сентябре уступившая лидерство Анголе, в октябре увеличила поставки нефти в Китай – крупнейшему потребителю сырья в мире - на 39 процентов в годовом сравнении до 1,12 миллиона баррелей в сутки, застолбив за собой место основного экспортёра. За первые десять месяцев поставки российской нефти в Китай составили 1,03 миллиона баррелей в сутки.

При этом общий объём импорта нефти в Китай упал с рекордно высокого уровня в сентябре до минимального значения с января. Независимые НПЗ были вынуждены сократить закупки сырья из-за роста цен и ужесточения государственного контроля.

Импорт нефти из Ирана в октябре также вырос, подскочив в годовом сравнении на 129 процентов до 773.860 баррелей в сутки, тогда как импорт из Ирака увеличился на 60 процентов до 875.400 баррелей в сутки.

Поставки из Саудовской Аравии снизились на 0,28 процента до 935.800 баррелей в сутки.

Данная статистика предваряет саммит ОПЕК, на котором членам картеля предстоит обсудить реализацию соглашения о сокращении объёмов добычи.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё и снижения переизбытка на мировом рынке. Заседание ОПЕК пройдёт 30 ноября.

(Чен Айжу, Мэн Мэн. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить