Здравоохранение наращивает персонал несмотря на падение зарплат

2935

Как сообщает Finprom, численность персонала в организациях здравоохранения расширяется, несмотря на падение реальных зарплат. За год число работников в отрасли выросло больше чем на 8 тысяч человек. Число медработников увеличивается на фоне реализации госпрограммы Денсаулық - 2020.

Численность работников в здравоохранении увеличивается, несмотря на падение покупательной способности заработных плат в секторе. В течение января-сентября текущего года фактическая численность работников в отрасли насчитывала 391 тысячу человек. Это на 8,2 тысячи человек больше, чем было годом ранее.

Однако, уровень реальных заработных плат в здравоохранении не успевает за инфляцией - по сравнению с уровнем год назад покупательная способность зарплат медработников снизилась на 2,3%.

Реальные зарплаты в отрасли фактически не увеличиваются на протяжении последних 4 лет. Учитывая эффект двойной девальвации в 2014-2015 годах и усиленный рост инфляции, конкурентоспособность оплаты труда в здравоохранении снизилась довольно существенно.

В настоящий момент, номинальная заработная плата в секторе составляет порядка 103 тысяч тенге.

Больше всего увеличилась численность персонала в секторе деятельности в области здравоохранения, т.е. в больницах широкого профиля, диагностических центрах, санаториях и пр. За год их число выросло почти на 8 тысяч человек, до 360 тысяч человек.

Почти на 6 тысяч человек вырос штат парамедицинского персонала (медсестер, сиделок, физиотерапевтов и пр.) - сейчас их численность составляет 55 тысяч человек.

В остальных секторах здравоохранения, увеличение персонала было не столь заметным.

Увеличение численности работников в здравоохранении происходит на фоне реализации отраслевой государственной программы "Денсаулық" на 2016-2020 годы. Основной целью госпрограммы является укрепление здоровья населения, для планомерного достижения показателей здоровья уровня 30 наиболее развитых стран мира путем модернизации национального здравоохранения.

Стратегическое управление человеческими ресурсами является одним из путей достижения данной цели: модернизируются кадровые службы органов и организаций здравоохранения на всех уровнях с внедрением современных HR-технологий управления персоналом, поэтапно внедряется принцип поиска и отбора кадров на конкурсной и коллегиальной основе. В рамках реализации программы будет введено обязательное лицензирование врачей для допуска к осуществлению медицинской деятельности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить