Японский премьер сожалеет о решении России разместить ракеты на спорных островах

3993

ТОКИО (Рейтер) - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал в пятницу, что сожалеет о размещении Россией ракетных систем на островах в западной части Тихого океана, на которые претендует и Токио.

Комментарии премьера появились менее чем за месяц до визита президента России Владимира Путина в Японию на переговоры, направленные на урегулирование многолетнего территориального спора. Москва уже выразила надежду, что размещение ракет не отразится на усилиях, призванных урегулировать конфликт.

Во вторник российские СМИ сообщили о размещении береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" на Курильских островах, о которых Россия и Япония спорят более 70 лет.

Из-за борьбы за острова, которые называются южными Курилами в России и Северными территориями в Японии, Токио и Москва так и не подписали мирное соглашение об окончании Второй мировой войны.

"Четыре острова - неотъемлемая часть территории страны. Мы донесли через дипломатические каналы, что это... несовместимо с позицией нашей страны и вызывает сожаление",- сказал Абэ, выступая перед верхней палатой парламента.

С помощью тонкой дипломатии готовится встреча российского и японского лидеров в Японии 15-16 декабря. Обе стороны надеются на прогресс в разрешении спора.

Абэ, который видит в улучшении отношений с Москвой противовес растущей мощи Китая, надеется, что привлекательность экономического сотрудничества будет способствовать прорыву на встрече с Путиным, учитывая состояние российской экономики в результате слабых цен на нефть и санкций Запада, введённых из-за аннексии Крыма.

(Линда Зиг. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить