В Турции пойман главный австралийский боевик ИГ

2627
Нил Пракаш
Фото: islam-today.ru
Нил Пракаш

В Турции арестован главный австралийский боевик террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Нил Пракаш. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на ABC Online.

Задержание Пракаша, известного также под именем Абу Халед Комбоди, произошло несколько недель назад, однако известно об этом стало только сейчас.

Австралийские власти считают его причастным к подготовке несостоявшихся терактов на территории страны во время торжественной церемонии в честь Дня ветеранов в Мельбурне (день АНЗАК) в 2015 и 2016 годах.

Кроме того, Пракаш считается основным вербовщиком ИГ на территории Австралии, в связи с чем генеральный прокурор Джордж Брандис назвал его «главным австралийским террористом на Ближнем Востоке».

Ранее спецслужбы сообщали, что Пракаш был убит в Сирии, однако позже выяснилось, что он лишь получил ранение.

На выдаче террориста настаивают несколько стран, в том числе Израиль. В настоящее время турецкие власти рассматривают запросы на его экстрадицию.

День ветеранов (День АНЗАК) является праздником в Австралии и Новой Зеландии. Изначально был посвящен памяти австралийцев и новозеландцев, участвовавших в крупном сражении с участием войск из обеих стран во время Первой мировой войны в Галлиполи в Турции. После окончания Второй мировой войны 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии вспоминают своих граждан, погибших во всех войнах и военных конфликтах с участием этих стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить