Японский премьер-министр выразил сожаление в связи с размещением российских ракет на Курилах

2668
Фото: Global Look Press

Токио выражает сожаление в связи с размещением российских ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" на курильских островах Итуруп и Кунашир. Об этом, как сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters, в пятницу, 25 ноября, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"По дипломатическим каналам мы передали, что это не соответствует позиции нашей страны и вызывает сожаление", - сказал на пленарном заседании верхней палаты парламента глава правительства, слова которого приводит ТАСС.

О том, что Россия разместила на Курильских островах береговые комплексы "Бастион" и "Бал", сообщила на днях газета Тихоокеанского флота России "Боевая вахта". Комментируя информацию, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида пообещал, что Япония примет "соответствующие" меры.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью развертывания ракет является укрепление национальной безопасности. "Что касается размещения на Южных Курилах оперативного комплекса "Бастион", то в России на плановой основе осуществляются мероприятия в рамках оборонного строительства", - сказала она.

Как сказал ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, размещение ракетных комплексов на Курилах имеет обоснование, но не должно повлиять на переговоры с Токио, в том числе по проблематике мирного договора.

24 ноября в ходе дебатов в парламенте представитель Министерства обороны Японии высказал мнение о том, что размещение противокорабельных ракет на южных Курильских островах призвано обеспечить пути развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий стратегических атомных подлодок в Охотском море.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции в Токио в четверг, что правительство "внимательно наблюдает" за присутствием российских вооруженных сил на юге Курил. В то же время он отметил, что сообщения о развертывании противокорабельных ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" не окажет воздействия на ход переговоров с Москвой и подготовку предстоящего в декабре визита президента РФ Владимира Путина в Японию.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также признал в пятницу, что за одну встречу на высшем уровне проблем в двусторонних отношениях с Россией решить не удастся. Об этом он заявил, говоря о переговорах по заключению мирного договора и территориальному вопросу, а также о предстоящем в декабре визите в Японию российского президента Владимира Путина. "Это проблема, которую нельзя решить без доверительных отношений между лидерами", - сказал Абэ, добавив, что он намерен "стабильно, шаг за шагом продвигать (переговоры) вперед, проводя прямое обсуждение с Путиным".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить