Пробки в столице будут регулировать с помощью Smart-Астана

3273
Фото: Казинформ

Транспортные пробки в Астане будут регулировать с помощью Smart-Астана. Об этом сегодня заявил аким Астаны Асет Исекешев, передает Казинформ.

«Smart-Астана - это не просто дань моде, любой глобальный мегаполис не может развиваться эффективно без Smart-технологий. Мы разработали соответствующую концепцию, определили приоритетные направления и проекты. На первом этапе мы сфокусируемся на конкретные решения, которые, в первую очередь, будут направлены на нужды горожан», - сказал Исекешев в ходе XI Инновационного конгресса в Астане.

Он пояснил, что с помощью новых технологических решений в перспективе в Астане будут решаться множество вопросов по обустройству столицы, даже такие простые, как решение транспортных пробок, уборка улиц, запись к врачу, очереди в детские и школы, интеллектуальное освещение, управление тепловыми потоками, безопасность, видеонаблюдение и многое другое.

«То есть это те конкретные решения, которые создают новые качества жизни. По темпам роста Астана опережает все сопоставимые столицы и города, такие как Абу-Даби, Москва, Анкара, Баку и другие. С 280 тысяч человек в 90-ых годах выросла до 1 миллиона человек. ВРП Астаны за 18 лет вырос более чем в 180 раз, при том, что количество субъектов МСБ достигла 100 тысяч», - подытожил Исекешев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить