Назарбаев поддержал заявление Трампа против фрагментации мира

3090
Фото: Казинформ

В интервью информационному агентству Bloomberg Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о своем отношении к политике Дональда Трампа. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на Акорду.

«Вы прямо спросите, будете оставаться на посту после 2020 года?

Наверное, трудно предполагать, какая продолжительность жизни человека. Значит, я работаю давно, вам это известно, за что получаю критику. Много работать, мало работать - весь вопрос в том, насколько ты эффективно работаешь, приносишь пользу своей деятельностью своему народу, своей стране или не приносишь. В этом весь вопрос, я считаю.

Если говорить о наших законах и Конституции, то они позволяют мне выдвигать свою кандидатуру и дальше. Но что будет в 2020 году, я вам ничего не скажу, потому что это будет зависеть от многих факторов».

По результатам выборов в Америке - несколько вещей. Во-первых, что мне нравится в предложениях господина Трампа, что он против фрагментации экономики мира, но что происходит чисто политически - транстихооокеанское сотрудничество, там США, трансантлантическое - Америка, Европа, а мы где остались? Мы остались посередине. Мы, Россия, весь наш регион, Китай, Индия, Пакистан - вот этот срединный кусок ни там, ни тут, здесь придется объединяться в рамках Шанхайской организации или евразийского большого объединения, то есть что мы сделали Всемирной торговой организацией тогда, каждая будет тянуть на себя, свободной торговли не будет, будет патернализм, я сам сделаю, всемирная торговля нарушается, границы возникают - это опасно для всей мировой экономики. Какая глобализация тогда? То есть еще один кризис после этого ожидается. Вот то, что Трамп против этого, я очень сильно поддерживаю.

Если харизматичность сопровождается знанием дела, и у тебя есть программа, и ты приходишь в эту власть, чтобы что-то сделать, и у тебя в голове этот план есть, есть с кем это делать, я признаю харизматичность, это полезно, вести людей за собой.

Я думаю, что не это самое главное. Самое главное - делать для народа, для государства то, что улучшает их жизнь, укрепляет государство и страну», - отметил Глава государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить