25 тыс женщин занимаются бизнесом в Павлодарской области

2861
Фото: Казинформ

В Павлодаре прошел первый областной форум деловых женщин, который объединил наиболее ярких представительниц бизнеса региона, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу региональной палаты предпринимателей.

По словам председателя Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой, женское предпринимательство в регионе активно развивается, форум способствует дальнейшему укреплению позиций бизнесвумен в регионе.

«Хочется призвать павлодарских женщин продолжать творить и открыто заявлять о себе и о своих проблемах. Пусть, глядя на вас, начинающие предприниматели поверят в то, что «если смогла она, значит и я смогу», - отметила Л. Рамазанова в своем выступлении.

Общее количество женщин-предпринимателей Павлодарской области составляет более 25 тыс. человек. По словам председателя регионального Совета деловых женщин Райхангуль Сатабаевой, с начала работы совета в 2015 году была предоставлена сервисная поддержка 676 субъектам женского предпринимательства по 8 специализированным услугам. Обучились основам бизнеса и повысили свою квалификацию 380 женщин. По программе «Дорожная карта бизнеса» реализовано 18 проектов на сумму 52,5 млн. тенге, создано 19 рабочих мест, по программе «Дорожная карта занятости» одобрено 68 проектов на 191 млн. тенге и создано 69 рабочих мест. В сфере АПК льготные кредиты получили 7 предпринимательниц на 90 млн. тенге, создано 29 рабочих мест. Защищены имущественные права 19 субъектов бизнеса на сумму свыше 132 млн. тенге.

Заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко, в свою очередь, подчеркнул, что во многих сферах женщины на сегодняшний день не менее успешны чем мужчины.

«Мужчинам в бизнесе с каждым годом становится все труднее конкурировать с женщинами. В нашем регионе работают женщины-предприниматели, которые успешно руководят предприятиями в сфере машиностроения,  энергетики, сельского хозяйства и строительными фирмами. Их успехи являются ориентиром для начинающих предпринимателей. Местная власть готова оказать всестороннюю поддержку всем начинаниям женщин-предпринимателей», - отметил заместитель главы региона.

Почетный гость форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РК Витаутас Наудужас выразил мнение, что женщины вносят огромный вклад в развитие страны, создавая «экономическое чудо».

В ходе форума предпринимательницы выступили с рядом предложений. Глава фермерского хозяйства «Даулет» Лаззат Дисенова, которая является еще и председателем Совета деловых женщин Лебяжинского района, депутатом районного маслихата, отмечая эффективность оказываемой поддержки государством, отметила необходимость оказания содействия и в вопросах сбыта продукции.

Вопрос развития предприятий с региональными брендами подняла директор «ЖасАр 2014» Айгуль Омербекова.

Форум объединил около ста женщин-предпринимателей региона, которые сошлись во мнении, что благодаря оказываемой в области поддержке женщины могут быть востребованными и успешными в самых разных направлениях.

Форум продолжился церемонией награждения. Активистам движения деловых женщин в Павлодарской области вручены почетные грамоты, благодарственные письма.

Также вниманию гостей была представлена выставка товаров и изделий, выпускаемых женщинами-предпринимателями, которая стала показателем достижений бизнеса региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить