Ученые в США готовятся к первой полной пересадке глаза

2654
Фото: Казинформ

Команда исследователей из Университета Питтсбурга (США) объявила, что ведет подготовку к операциям по пересадке глаза. Такая трансплантация может быть осуществлена в течение ближайших десяти лет, передаёт Казинформ со ссылкой на Росбалт.

Если подобные пересадки начнут использоваться в клинической практике, то это поможет вернуть зрение тем, кто утратил его в результате травм или заболеваний.

Ученые их Питтсбурга надеются преодолеть все сложности и добиться того, чтобы пересаженный глаз оказался полностью функционален. Сейчас они проводят эксперименты на лабораторных крысах, отрабатывая методику сохранения жизнеспособности клеток зрительного нерва и дальнейшей стимуляции их роста. Они поясняют, что важно сохранить нейроны живыми еще при изъятии донорского глаза.

В 2010 году ученым удалось идентифицировать ген, отвечающий за жизнеспособность зрительных нейронов. Они выяснили, что нервные клетки мышей, лишенных гена BAX, оставались живыми в течение длительного времени после повреждения зрительного нерва. У тех, у кого ген присутствовал, нейроны погибали в течение трех недель. Препарат, ингибирующий работу BAX, способен продлить жизнь нервных клеток и сохранить орган для пересадки.

Ученым еще ни разу не удавалось осуществить полную пересадку глаза. Попытки провести такую трансплантацию ведутся - уже проведено немало экспериментов на животных, передает портал «Медновости». Пересаженные в ходе эксперимента органы зрения отторгались, а восстановления кровотока и иннервации глаза не происходило.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить