США и Китай готовы усилить санкции против КНДР, но Россия тянет время -- дипломаты

3614

ООН (Рейтер) - США и Китай договорились о новых санкциях ООН в отношении Северной Кореи в ответ на ее сентябрьские ядерные испытания, однако Россия затягивает принятие решения о проекте резолюции, сообщил высокопоставленный дипломат Совета безопасности ООН в среду.

Суть новых санкций заключается в запрете на экспорт северокорейского угля, расширении черного списка лиц, которым запрещен выезд и чьи активы подлежат замораживанию.

Дипломат, говоривший на условиях анонимности, полагает, что Китай может убедить Россию согласиться на принятие новых санкций и что проект резолюции будет предложен на голосование 15 членам Совбеза уже на следующей неделе.

С момента ядерных испытаний в КНДР 9 сентября, которые стали пятыми по счету и крупнейшими в истории страны, США и Китай, близкий союзник Северной Кореи, ведут переговоры о новом проекте резолюции Совета безопасности, чтобы наказать Пхеньян.

Проект был недавно предоставлен трем другим постоянным членам Совбеза, имеющим право вето - Британии, Франции и России.

По словам дипломата, пять постоянных членов очень близки к тому, чтобы согласиться с проектом резолюции.

"Главное, что Китай и США, которые взяли на себя это (подготовку проекта резолюции), пришли к единой позиции. Сейчас дело стоит за Россией", - сказал дипломат. - Россияне пытаются задержать (решение), но китайцы полностью согласны с содержанием (проекта резолюции)".

Два других дипломата Совбеза подтвердили, что Китай согласился на новые санкции, но у России имеются некоторые вопросы.

По словам официального представителя МИД КНР Гэн Шуана, Китай поддержал принятие новых мер в отношении Северной Кореи в ответ на ее ядерные испытания, однако детали проекта резолюции по-прежнему обсуждаются.

Высокопоставленный дипломат сообщил, что проект резолюции устраняет пробелы в санкциях, введенных Советом безопасности в отношении КНДР в марте в ответ на проведенные Пхеньяном в январе четвертые испытания ядерного оружия.

(Мишель Николс. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить