Газпромнефть прогнозирует рост добычи в 17 году, сохранение капзатрат

3471

МОСКВА (Рейтер) - Нефтяное крыло Газпрома - Газпромнефть - прогнозирует капзатраты в 2017 году примерно на уровне 2016 года, когда программа инвестиций оценивалась компанией в 362 миллиарда рублей, рост добычи на 5-6 процентов, сказал финансовый директор компании Алексей Янкевич во время телефонного звонка с аналитиками.

Он сказал, что компания планирует сохранить прежний уровень дивидендов по итогам 2016 года в размере 25 процентов чистой прибыли по международным стандартам.

В этом году Газпромнефть не будет выплачивать промежуточные дивиденды из-за высоких затрат на инвестпроекты, но вернётся к их выплате, как только ситуация с денежными потоками улучшится.

В абсолютном выражении дивиденды вырастут, так как прибыль компании растёт, сказал Янкевич.

В третьем квартале чистая прибыль компании выросла до 57 миллиардов рублей с 18,5 миллиарда рублей годом ранее.

По словам Янкевича, большой объём инвестиций компании в этом году стал одной из причин ухода свободного денежного потока в отрицательную зону, который по итогам девять месяцев составил минус 30 миллиардов рублей.

"Этот год мы, скорее всего, закончим с небольшим минусом, 2017 год, наверное, нужно будет ожидать ноль, может быть небольшой минус, и такой уверенный выход в плюс, наверное, уже с 2018 года", - сказал Янкевич.

В этом году Газпромнефть запустила Новопортовское месторождение, на котором планирует добыть 5,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента в 2017 и 6,5 миллиона тонн в 2018 году, и вместе с Роснефтью - Мессояхское месторождение, где добыча запланирована на уровне 3,1 миллиона тонн углеводородов в 2016 году, 4,4 миллиона тонн - в 2018 году, 5,5 миллиона тонн - в 2019 году и 6,1 миллиона тонн в 2020 году.

По итогам девяти месяцев Газпромнефть увеличила добычу нефти на 5,8 процента до 43,9 миллиона тонн в годовом выражении.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить