Нацбанк Молдавии сохранил ключевую ставку на уровне 9,0%

3335

КИШИНЕВ (Рейтер) - Национальный банк Молдавии взял паузу в смягчении денежно-кредитной политики после двух месяцев осторожного снижения ключевой ставки на половину процентного пункта и на заседании в четверг сохранил ставку на уровне 9,0 процентов.

Нацбанк воздержался от снижения, несмотря на то, что инфляция замедляется с начала года и в октябре достигла 2,5 процента, второй месяц подряд оставаясь ниже границы целевого коридора Нацбанка в 5,0 процентов плюс/минус 1,5 процентного пункта.

По мнению регулятора, влияние предыдущих снижений ставки еще не в полной мере распространилось в экономике. В числе инфляционных рисков Нацбанк назвал волатильность внешних сырьевых и финансовых рынков, а также повышение мировых цен на продовольствие и сырье. Основные внутренние риски, по мнению Нацбанка, - изменение акцизов в 2017 году и урожай следующего года.

В числе факторов замедления роста цен Нацбанк назвал смягчение ограничений в торговле с Украиной и Турцией. В целом, по мнению Нацбанка, дезинфляционные риски в ближайшие месяцы будут превалировать.

Замедление инфляции в 2016 году позволило Нацбанку за первые полгода пять раз снизить ставку с 19,5 до 10,0 процентов, после чего он взял паузу на два заседания, объяснив её желанием закрепить инфляционные ожидания, и возобновил снижение в конце сентября - по 50 базисных пунктов в месяц - перед ноябрьской паузой.

(Текст Алексея Калмыкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить