Доллар стабилизировался после предпраздничного роста

3342

ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар стабилизировался в ходе торгов четверга, пробив большинство прошлогодних максимумов к евро.

С учетом того, что американские рынки закрыты в связи с празднованием Дня благодарения, активность торгов сегодня была пониженной после того, как доллар установил ряд новых максимумов в начале сессии в Европе, расширив свой рост после вышедших в среду сильных экономических данных из США,,.

Американская валюта достигла восьмимесячного пика к японской иене и максимума почти 14 лет к корзине из шести основных конкурентов.

Кроме того, доллар ночью обновил рекордные максимумы к целому ряду валют развивающихся стран, включая индийскую рупию, турецкую лиру и офшорный юань, торги по которому проводятся за пределами материкового Китая.

Рост доллара во многом обусловлен ожиданиями того, что политика избранного президента США Дональда Трампа стимулирует инфляцию, что приведет к повышению процентных ставок ФРС и потенциально увеличит приток долларового капитала в страну.

На развитых рынках наиболее сильно избрание Трампа сказалось на курсе иены. Она снизилась на 0,6 процента до 113,15.

Евро торгуется около отметки $1,0572 после падения до минимума $1,0518, тогда как индекс доллара удерживается вблизи 101,58, отступив от утреннего максимума 102,05..

(Патрик Грэм. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить