Нефть стабилизировалась в преддверии саммита ОПЕК

3413

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в преддверии саммита ОПЕК, на котором членам картеля предстоит обсудить реализацию соглашения о сокращении объёмов добычи.

К 17.30 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили 0,18 процента до $49,04 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $48,03, на 0,06 процента выше предыдущего закрытия.

В четверг газета Respublika со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Натига Алиева сообщила, что ОПЕК может предложить не входящим в картель нефтепроизводителям сократить добычу на 880.000 баррелей.

Российский министр энергетики Александр Новак, в свою очередь, сказал, что не слышал о таком предложении ОПЕК, отметив, что ранее нефтеркартель озвучивал другую цифру – сокращение уровня добычи примерно на 500.000 баррелей в сутки.

Источник в ОПЕК сказал Рейтер, что организация выступит с окончательным предложением о снижении добычи нефтедобытчикам вне картеля на заседании, которое пройдёт 28 ноября в Вене.

По словам другого источника, министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа встретится со своим иранским коллегой Бижаном Зангане в эту субботу в Тегеране в надежде убедить последнего участвовать в саммите картеля 30 ноября.

"Даже если тринадцать стран-членов картеля будут участвовать (в переговорах), отсутствия Ирана будет более чем достаточно для того, чтобы сделка провалилась", – сказал аналитик PVM Oil Тамас Варга.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё. Тем не менее трейдеры сомневаются, что ограничения потолка добычи ОПЕК в 32,5-33 миллиона баррелей в сутки будет достаточно для снижения переизбытка на мировом рынке.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сказал в четверг, что даже в случае сокращения добычи нефти, рост цен на сырьё подтолкнёт производителей сланцевой нефти в США существенно нарастить добычу.

(Хеннинг Глойстейн. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить