Повстанцы в Алеппо одобрили поставку гумпомощи; Россия, Сирия на очереди -- ООН

3321

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Сирийские повстанцы в осаждённых районах Алеппо согласились на план ООН о доставке гуманитарной помощи и медицинской эвакуации, но организация ждёт зелёного света от России и властей Сирии, сказал советник по гуманитарным вопросам Ян Эгеланн в четверг.

Около 275.000 человек не могут выйти из восточных районов Алеппо, куда ООН в последний раз поставляла продукты питания 13 ноября. Ситуацию усугубляет наступление морозов с приближением зимы.

Сотни грузовиков в Турции и контролируемой правительственными войсками западной части Алеппо готовы доставить помощь в восточную часть города, но ООН необходимо 72 часа после получения всех одобрений, чтобы подготовить "большую, сложную и опасную операцию", сказал Эгеланн.

"Теперь у нас по сути есть письменное одобрение вооружённых оппозиционных группировок на востоке Алеппо", - сказал он журналистам, уточнив, что имел в виду повстанцев, с которыми контактирует ООН и к которым не относятся боевики "Фронта ан-Нусра".

"Мы получили словесную поддержку от Российской Федерации нашего плана из четырёх пунктов. Нам также нужна письменная поддержка и безусловная поддержка от России, и мы всё ещё ждём ответа от правительства Сирии", - сказал он.

Эгеланн выразил надежду, что план, предусматривающий смену 30 врачей, по-прежнему находящихся в восточном Алеппо, сможет быть реализован в ближайшие дни.

"Во многих отношениях "план Б" - это чтобы люди голодали. Можем ли мы это допустить? Нет, мы не можем позволить этому случиться", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии запасного плана.

(Стефани Небехэй. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить