Европарламент призвал остановить переговоры о вхождении Турции в ЕС

3383

СТРАСБУРГ (Рейтер) - Европейские парламентарии в четверг призвали приостановить переговоры с Турцией о включении в состав ЕС из-за "непропорциональной" реакции Анкары на попытку госпереворота в июле этого года, однако маловероятно, что правительства стран блока к ним прислушаются.

Всего 479 евродепутатов проголосовали за не имеющую юридической силы резолюцию, призывая Еврокомиссию и национальные правительства заморозить обсуждения, которые длятся уже 11 лет, однако давно зашли в тупик. Против проголосовали 37 парламентариев.

"Европейский парламент... резко осуждает непропорциональные репрессивные меры, предпринятые Турцией после неудачной попытки госпереворота в июле", - говорится в резолюции. Тем не менее в документе отмечается необходимость сохранить тесные отношения блока с Анкарой.

Австрия наиболее активно призывала прекратить переговоры с Турцией. Германия, Франция и большинство других стран ЕС в настоящее время выступают за продолжение переговоров и боятся поставить под угрозу сотрудничество с турецким президентом Тайипом Эрдоганом в сфере миграции.

Лидеры стран ЕС вернутся к вопросу об участии Турции в блоке на очередном саммите в Брюсселе 15-16 декабря.

Европейские законодатели обсуждали отношения ЕС и Турции во вторник, и основные партии поддержали идею заморозки переговоров.

Тем не менее, глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала к осторожности в обсуждениях, пояснив, что приостановка процесса вхождения в ЕС не принесет пользы ни одной из сторон.

Эрдоган обвиняет ЕС в непонимании всей тяжести угрозы для Турции. По его словам, блок может столкнуться с последствиями в случае остановки переговоров и Анкара может вместо этого вступить в союз с Россией и Китаем.

Турция по-прежнему надеется на безвизовый режим с ЕС в обмен на обещание сдерживать поток мигрантов в Европу, хотя шансы на получение Анкарой такого права к концу года кажутся весьма призрачными.

(Филип Бленкинсоп в Брюсселе. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить