Рынки ждут от ФРС США подъёма ставки 14 декабря

2671

Вчера поздно вечером были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС США, которое состоялось 1-2 ноября. В «минутках» участники рынка нашли привычные мантры о необходимости скорого подъёма ставки и о том, что промедление сейчас может негативно сказаться в будущем. Впрочем, ноябрьское заседание прошло ещё до президентских выборов в США. Из-за этого  ценность «минуток» несколько девальвируется. После победы Трампа рынок почти полностью уверился, что Федрезерв поднимет ставку 14 декабря. Исходя из рыночных фьючерсов, вероятность этого события оценивается в 98%. 

Более любопытны комментарии представителей ФРС США относительно того, сколько подъёмов ставки ждать в следующем году и как изменится  денежно-кредитная политика регулятора при новом президенте. Формально Федрезерв независим от правительства США. До выборов чиновники ФРС США говорили, что на их действия результат выборов не будет иметь никакого влияния. Впрочем, понятно, что в глобальном мире политика и экономика тесно связаны. Полностью дистанцироваться от политических процессов не получится.

Выходившая на этой неделе статистика из США была достаточно сильной. Так, заказы на товары длительного пользования в октябре выросли на 4,8% (при ожиданиях роста на 1,5%). Продажи домов на вторичном рынке выросли до 5,6 млн, что является максимумом за шесть лет. Количество обращений за пособиями по безработице находится на многолетнем минимуме, индекс потребительского доверия вырос до 93,8 пункта. Эти данные показывают восстановление экономики США, и дают возможность Федрезерву перейти от слов к действиям.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить