Немецкие автопроизводители буксуют из-за антироссийских санкций

2377

Немецкие СМИ сообщают, что представители бизнеса Германии обращаются к своему правительству с требованием отмены или хотя бы пересмотра антироссийских санкций в сторону смягчения. Представители немецких деловых кругов считают, что бизнес несет потери из-за того, что политики Евросоюза не делают достаточного для восстановления политического диалога с Россией. 

Тем не менее, несмотря на санкции, впервые с 2012 года в Германии произошел рост объемов экспорта в Россию. Почти половину совокупного экспорта немецких товаров в Российскую Федерацию составляют автомобили и иная продукция машиностроения. По сообщениям немецких деловых СМИ, в 3 квартале 2016 года объем экспорта товаров из Германии в Россию увеличился на 3,9% по отношению к 3 кварталу 2015 года, однако всего с 2012 года данный экспорт упал на 45%, до 21 млрд евро. За этот же период на 8% уменьшилось число немецких предприятий и филиалов немецких предприятий в России.

Мы полагаем, что рост экспорта связан, прежде всего, с тем, что в 3 квартале спрос на немецкие автомобили в России стал постепенно восстанавливаться – почти на 4% выросли продажи брендов Volkswagen, произведенных как в России, так и импортных; по мере укрепления рубля в текущем году и умеренного роста доходов российского «среднего класса» начинает расти и спрос на другие немецкие автомобильные бренды. 

Так как нынешние элиты Евросоюза продолжают настаивать на сохранении санкций, немецкие деловые круги, и прежде всего, производители автомобилей, опасаются, что если Германия и Россия не наладят политический диалог, то немецким корпорациям придется существенно уступить свою долю на российском авторынке корейским автопроизводителям. Мы полагаем, что недовольство деловых кругов Германии может в следующем году, если антироссийские санкции так и не будут отменены, привести к тому, что нынешняя политическая элита ФРГ, включая канцлера Ангелу Меркель, не переживет намеченных на сентябрь 2017 года парламентских выборов.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить