Выплаты высшему менеджменту российских голубых фишек адекватны и справедливы

2618

В общей сумме, по оценке Forbes, вознаграждение руководителя «Газпрома» Алексея Миллера в 2015 году составило $17,7 млн. При этом в позапрошлом году этот показатель находился на гораздо более высоком уровне — $27 млн. Второе и третье место в рейтинге заняли глава «Роснефти» Игорь Сечин ($13 млн) и руководитель Сбербанка Герман Греф ($11 млн).  Forbes отмечает, что подобный рейтинг публикуется уже пятый год, при этом рекорд был установлен в 2012 году, когда 25 крупнейших российских компаний выплатили своим топ-менеджерам $1,89 млрд. С того момента суммарные выплаты сократились в 2,3 раза.

С нашей точки зрения, выплаты высшему менеджменту в ведущих российских компаниях в целом адекватны их выручке, капитализации и размеру экономики в целом. Россия – часть глобального рынка, и можно утверждать, что на рынке труда руководители российских корпораций оценены в целом справедливо. Руководителей полугосударственных компаний постоянно критикуют, обвиняя в излишне завышенных окладах. Однако их вознаграждение не выплачивается из бюджета, они руководят абсолютно рыночными структурами. Не стоит также забывать, что в России чиновничий капитализм, главным олигархом является государство, его доля в экономике составляет 70%. При этом основные доходы не у наемного персонала, а у собственников компаний. 

Ну и в заключение вопрос: сколько денег в России нужно для счастья, если говорить, конечно, об обычном человеке со средним уровнем потребностей? Ответ: $2 млн. Цифра получается просто. Один миллион долларов – это достойная квартира. Разместив второй миллион в дивидендные фишки или на депозит в первоклассном банке, можно иметь доход в размере $60-80  тыс. в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить