Рубль стабилен в День благодарения

3316

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения на спокойной сессии четверга с оглядкой на минимальные текущие колебания нефти, остаточные продажи экспортной выручки под уплату налогов, а также на динамику форекса, где доллар США пока остановил повсеместный рост.

Активность и рыночная ликвидность при этом пониженные из-за Дня благодарения в США, в связи с чем не проводятся биржевые торги по доллару расчетами "сегодня".

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.40 МСК была на Московской бирже - вблизи отметки 64,40 рубля, на 6 копеек ниже последних биржевых котировок среды.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.40 МСК у отметки 68,03 рубля, на 3 копейки ниже предыдущего биржевого закрытия.

Михаил Поддубский из Промсвязьбанка базовым сценарием на ближайшие дни видит для пары доллар/рубль торговый диапазон 63,50-65,50.

"Отмечаем риски (для рубля) возможности отсутствия договоренности внутри ОПЕК на встрече 30 ноября и продолжения роста доходности на американском долговом рынке в преддверии декабрьского заседания Федрезерва", - предупреждает Поддубский, предположив, что при развитии любого из этих факторов риска пара доллар/рубль может направиться в район 67,00-67,50.

Аналитики Росбанка видят до конца года риски некоторого ослабления для российской валюты, и также в сторону уровня 67 рублей за доллар.

Баррель нефти марки Brent сейчас оценивается в $49,03, на 8 центов дороже последних котировок среды. Цены замерли на фоне неопределённости в преддверии саммита ОПЕК 30 ноября и низкой активности в связи с Днём благодарения в США.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0565, на 0,1 процента выше уровней закрытия среды, тогда как ранее единая валюта отметилась на минимальном с марта 2015 года значении, $1,0522 на фоне повсеместного укрепления доллара после вчерашних публикаций.

Вышедшие в среду данные министерства торговли США отразили рост заказов на товары длительного пользования в октябре на 4,8 процента, что гораздо выше прогнозов, а протоколы ноябрьского заседания ФРС США указали на готовность регулятора повысить ставку.

Теперь инвесторы оценивают вероятность повышения ставки ФРС США в декабре почти в 100 процентов, согласно CME FedWatch, что поддерживает доллар, а некоторые ждут ещё несколько повышений в следующем году в случае устойчивости экономического развития.

На стороне рубля могут играть оставшиеся продажи валютной выручки под уплату налогов 25 и 28 ноября, с учетом привлекательности для экспортеров текущих рублевых котировок доллара по сравнению с официальным курсом Центробанка на сегодня (64,01).

Согласно опросу Рейтер, объем завтрашнего важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может достичь 270 миллиардов рублей, столько же может составить и налог на прибыль, уплачиваемый в понедельник.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить