Как обнаружили допинг у Ильи Ильина

4739
Фото: Казинформ

Одной из версий попадания запрещенных препаратов в организме Ильи Ильина могут стать спортивное питание и пищевые добавки. Такого мнения придерживается вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков, передает Казинформ.

«Вас больше интересует Илья Ильин. Но у нас много спортсменов из-за допингов пострадали. Он не говорит о том, что был допинг. В 2008 году, вы знаете, много спортсменов там пострадало. Тогда сдавались пробы, наши спортсмены были чисты, в Лондоне сдавали - были чисты, но в 2013 году появилась новая методика определения запрещенных препаратов, находящихся в крови, организме спортсменов. К сожалению, я не знаю, с чем попало, но я грешу на спортивное питание, добавки. В то время это определить не смогли, но новые технологии, вы же понимаете, новые методы исследования, и получилось так, что все эти препараты оказались в крови наших спортсменов», - пояснил Мусайбеков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания в Мажилисе.

«Это в целом для нас всех шок. Очень тяжело мне, как человеку любящему спорт за человека, которым я гордился. Я смотрел на него в Пекине, я был лично в Лондоне, когда он бил олимпийские рекорды. Тяжело, как человеку, и как работнику  министерства, отвечающему за спорт», - признался вице-министр.

Также Мусайбеков пояснил уход Ильина с поста советника руководителя Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНК) Министерства культуры и спорта.

«Есть кодекс WADA, где если по каким-либо объективным или необъективным причинам зафиксировано, что спортсмен  употреблял допинг и получил дисквалификацию, а он дисквалификации, кстати, не получил, он получит ее от Международная федерации тяжелой атлетики, после этого на период дисквалификации он не имеет право находиться и работать в области спорта. Поэтому до получения письма от МОК он нормально работал советником. Это его поступок, его никто не заставлял, это мужской поступок нашего Ильи Ильина. Он написал и ушел. Он хочет учиться, хочет, может быть, заняться бизнесом, давайте его поддержим все вместе», - сказал вице-министр.

«Во-первых, он мужчина, потому что так поступил, сделал, вышел, дал пресс-конференцию. Да, он вернет медаль за Пекин, он сказал своему товарищу. И он, в принципе, согласен с тем решением МОК, которое было вынесено по нему. Конечно, он в шоке, мы сами были все в шоке, но это решение, так как мы находимся в семье Международного олимпийского комитета, все правила, все законы МОК, мы с ними согласны и ничего не имеем против», - заключил Мусайбеков.

Ранее сообщалось, что Ильин передаст медали и завершит спортивную карьеру.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить