Долгосрочный прогноз цены на золото сосредоточен на $1400

2530

Золото упало к минимуму восьми месяцев на этой неделе из-за ралли американского доллара. Противопоставить этому драйверу пока нечего, и котировки драгоценного металла продолжают оставаться под давлением. Тройская унция золота обновила «дно» накануне, теперь оно находится на уровне $1181,20. Учитывая внешнюю конъюнктуру и сосредоточенность мировых рынков на декабрьском заседании Федеральной резервной системы США, можно ожидать, что драгметалл останется пока под прессом. Целью среднесрочных продаж может выступать отметка $1175. Перепроданность будет сниматься, когда решение ФРС станет фактом и рынок стопроцентно учтет его в ценах.  

О влиянии предстоящего заседания ФРС сказано достаточно много. Учитывая бурные симпатии инвесторов к американской валюте после выхода накануне сильной статистики по заказам на товары длительного пользования, дающей основания рассчитывать на более мощный отчет по ВВП в четвертом квартале, доллар останется на коне еще минимум две недели. Это нормально, так и должно быть. Однако в список долгосрочных драйверов, играющих против золота, добавился теперь «список Трампа» – перечень нюансов, направлений и стратегий, которые только что избранный президент США намерен реализовать в первые сто дней своей работы в данной должности. Даже на первый взгляд этот план выглядит жестким, но основные его черты все так же играют в пользу USD, а значит, против золота. На этой неделе индекс доллара вырос к максимумам с 2002 года и, по всей видимости, это не предел взлета. 

Особенно важных новостей для рынка золота больше нет. Физический спрос сохраняется без изменений на объемах ниже среднего, ювелирная промышленность не демонстрирует интереса к закупкам драгметалла на фоне сдержанного спроса на конечную продукцию среди потребителей. Поклонники люксовых брендов остаются верны своим ювелирам, но эта узкая ниша обычно и не подвержена перетоку интересов. До тех пор, пока доллар останется на авансцене рыночного внимания, существенных перемен в торгах золотом не произойдет. По оценкам «Альпари Голд», долгосрочный прогноз относительно цены на золото сосредоточен около $1400 за тройскую унцию и пока не пересматривается. 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить