Обзор рынков валют развивающихся стран: тенге и рубль продолжают укрепляться

2491

За короткий период 21-23 ноября на рынках валют развивающихся стран прибавилось оптимизма. Важным фактором для этого являются достаточно высокие цены на нефть (около $50 за баррель), ожидание положительного результата от встречи ОПЕК 30 ноября, а также некоторые оптимистические заявления избранного президентом США Дональда Трампа о том, что он настроен на улучшение отношений с Россией и Китаем.  

Лидерами роста за указанный период стали казахстанский тенге (+1,4%), и бразильский реал (+1,37%). Также укрепились к доллару венгерский форинт (+0,98%), что в основном связано с решением национального банка Венгрии оставить процентную ставку без изменений на уровне 0,9%; турецкая лира (+0,87%), а также южноафриканский рэнд (+0,39%) и российский рубль (+0,38%). 

Подешевели к доллару, хотя менее чем на процент, польский злотый (-0,86%) мексиканское песо (-0,81%), китайский юань (-0,74%) и индийская рупия (-0,18%). 

Важные события

В России статистика по инфляции в ноябре показывает, что фактор сентябрьской дефляции оказался полностью исчерпанным. В середине ноября и в третьей декаде ноября инфляция потребительских цен растет на 0,2% в неделю по сравнению с приростом на 0,1% в неделю в начале ноября. Данные сильно не влияют на рубль, но препятствуют его более сильному укреплению на фоне растущей нефти.

В Бразилии положительной новостью на фоне достаточно слабой статистики по платежному балансу стало решение министерства финансов США о том, что финансирование бразильскими банками любых сделок Бразилии или третьих стран с Ираном не будет больше подпадать под санкции американского Минфина. Эта новость позволяет в дальнейшем надеяться на рост прибыльности бразильских банков, что положительно сказалось на курсе реала к доллару. 

В Казахстане тенге продолжает укрепляться. Главной причиной являются высокие цены на нефть. Однако для Казахстана также важно, чтобы встреча стран ОПЕК оказалась результативной. Дальнейший рост цены нефти позволяет казахстанским финансовым рынкам надеяться на новое снижение базовой процентной ставки до конца текущего года, и, соответственно, на более высокие темпы роста, чем прогнозировалось ранее.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы меняем наш прогноз до 63-64,5, а по значениям пары евро/рубль сохраняем наши ожидания в диапазоне 67-69. По курсу тенге к доллару мы смещаемся в сторону отметок 334-338 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро – до 357-362 тенге за евро. 

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить