Федрезерв был уверен в необходимости повысить ставку перед победой Трампа на выборах - протокол

3411

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Чиновники Федеральной резервной системы США казались уверенными в преддверии президентских выборов, что экономика укрепляется в достаточной мере, чтобы оправдать повышение ставки в ближайшее время, показал протокол заседания регулятора, проходившего 1-2 ноября.

Протокол, вышедший в среду, поддержал общее мнение Уолл-стрит о том, что ФРС готовится повысить ставку в декабре. Федрезерв сохранил ставку заимствований неизменной в ноябре, всего за несколько дней до победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября.

Представители ФРС с правом голоса увидели равнозначные риски того, что экономика окажется лучше или худшее прогнозов с точки зрения стабильного роста и роста занятости.

"Почти все продолжили считать краткосрочные риски для прогноза экономики относительно сбалансированными", - следует из протокола.

Большинство чиновников регулятора с правом голоса выступили за то, чтобы воздержаться от повышения ставки "на текущий момент", согласно протоколу. Эти взгляды соответствуют языку заявления о политике ФРС, вышедшему 2 ноября.

В ноябрьском заседании ФРС принимали участие 17 представителей регулятора, 10 из которых могут голосовать. Среди более широкой группы участников большинство сказали, что "может стать приемлемым" повышение ставки "относительно скоро", следует из протокола.

Некоторые посчитали, что Федрезерву нужно повысить ставку на заседании в декабре, чтобы поддержать доверие к центробанку.

Чиновники ФРС уже преуменьшили значение победы Трампа для краткосрочных решений о политике, однако предупредили, что регулятор может повысить ставки более быстрыми темпами в случае роста дефицита федерального бюджета при республиканце.

Глава ФРС США Джанет Йеллен сказала на прошлой неделе в ходе выступления в Конгрессе, что избрание Трампа ничего не поменяла в планах регулятора повысить ставку "относительно скоро".

(Джейсон Ландж. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить