Япония отказалась учитывать на переговорах появление российских ракет на Курилах

2255
Фото: Alexandr Liskin / Russian Look / Globallookpress.com

Размещение Россией ракетных комплексов на Курилах не скажется на переговорах между Москвой и Токио и на подготовке к визиту в Японию президента РФ Владимира Путина. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил в четверг, 24 ноября, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Я думаю, что это не окажет никакого влияния», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. В то же время Суга заметил, что Токио учтет полученную информацию и предпримет «соответствующие действия, включая официальное заявление». Представитель японского кабмина также подчеркнул, что Токио внимательно следит за присутствием российских военных в южной части Курил.

23 ноября министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны отреагирует на появление российских противокорабельных ракет на Курильских островах. Ранее в тот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что размещение ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» на Курильских островах обосновано и не должно повлиять на российско-японские отношения.

Ракетные комплексы были размещены на Курильских островах 22 ноября. «Бастион» несет дежурство на Итурупе, «Бал» — на Кунашире.

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны. Документ может вступить в силу после заключения мирного договора, который не подписан по сей день из-за территориального спора вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь, Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить