Финляндия отреагировала на размещение ракетных комплексов под Калининградом

2213
Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Развертывание Россией ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области не несет прямой угрозы, однако «негативная спираль» ответных действий может привести к «определенным, пусть и случайным», последствиям. Такое мнение, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, высказал в эфире телеканала MTV3 министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё.

Глава ведомства отметил, что не видит со стороны Москвы агрессивных планов по отношению к Хельсинки. «В этом смысле Россия не представляет угрозы для Финляндии», — сказал он.

Ниинистё также выразил надежду на разрядку обстановки в регионе. В то же время он напомнил, что Финляндия как член Евросоюза в случае кризиса будет вправе рассчитывать на помощь со стороны ЕС.

22 ноября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что все угрозы европейской безопасности являются следствием реализуемой военной политики США. Таким образом он прокомментировал высказывание представителя Госдепартамента США Джона Кирби о представляющем опасность для ЕС размещении комплексов «Искандер» под Калининградом.

21 ноября источник «Интерфакса» сообщил, что группировку войск в Калининградском особом районе усилили береговыми ракетными комплексами «Бастион». По его словам, дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота.

2 ноября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва вынуждена принимать меры оборонительного характера из-за того, что НАТО наращивает наступательный потенциал на границах России и Белоруссии.

О приказе российского Минобороны перебросить в Калининградскую область комплексы «Искандер-М» стало известно 8 октября. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов уточнил, что такие меры необходимы, чтобы парировать возможную угрозу от появления в Европе объектов американской ПРО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить