Европарламент осудил тактику российских СМИ, разозлив Путина

3408

СТРАСБУРГ (Рейтер) - Европейский парламент в среду призвал ЕС и входящие в него страны сделать больше для противостояния российской "дезинформации и пропагандистской войне", спровоцировав резкий ответ президента России Владимира Путина.

За резолюцию в поддержку доклада, который также призывает усилить борьбу с попытками радикализации европейцев "Исламским государством", проголосовали 304 депутата, против - 179. Крайне левые и крайне правые депутаты выступили против, многие левоцентристские депутаты от голосования воздержались.

"Европейский парламент... выражает острую критику попыток России подорвать процесс интеграции ЕС и в связи с этим осуждает поддержку Россией антиевропейских сил в ЕС, что касается, в частности, крайне правых партий, популистских сил и движений, которые отвергают базовые ценности либеральной демократии", - говорится в документе из 59 пунктов.

Отношения Москвы и Запада испортились после того, как Москва ответила на пакт ЕС и Украины аннексией Крымского полуострова в 2014 году, и Европарламент обвиняет Кремль в финансировании СМИ, которые распространяют ложную информацию, и спонсировании движений противников интеграции в Западной Европе, которые становятся всё более мощными.

Путин сказал, что, прочитав России лекцию о демократии, Европа теперь пытается заглушить голоса недовольных.

"Мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе, в данном случае, на уровне Европейского парламента", - сказал Путин журналистам.

Левоцентристские депутаты в Страсбурге сказали, что не могут поддержать документ, потому что подобную угрозу представляет не только Россия и они возражают против того, что ей присвоили тот же статус, что и группировке "Исламское государство".

Сторонники левого крыла осудили "неомаккартизм", который может ограничить свободу слова в СМИ, трактуя российские медиа в качестве агентов Москвы, и сказали, что документ может привести к конфронтации с Россией.

Жан-Люк Шоффхаузер, представляющий французскую партию Марин Ле Пен "Национальный фронт", назвал документ "лживой европейской пропагандой".

Ле Пен, у которой высокий рейтинг в опросах общественного мнения в преддверии апрельских выборов во Франции, обратилась в российский банк для финансирования своей партии, выступающей против иммигрантов и Евросоюза. Между тем, согласно опросам, она вряд ли победит на выборах. На прошлой неделе она сказала, что сформирует политическое трио с Путиным и Трампом, которое будет "благоприятным для всеобщего мира".

Британская Партия независимости и итальянское движение евроскептиков "5 звезд" также проголосовали против документа. Джеймс Карвер из Партии независимости, чей успех в ходе референдума о выходе Великобритании из ЕС повысил сомнения в возможности блока противостоять России, сказал, что доклад "пугающе напоминает о холодной войне".

(При участии Дениса Дёмкина в Москве. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить