Даурен Абаев: "В Казахстане блокируются только деструктивные сайты"

2451
Фото: Казинформ

Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин призвал Министерство информации и коммуникаций РК активнее блокировать деструктивные сайты, сообщает Казинформ.

«Я бы не упрекал ваше министерство из-за блокировок, а наоборот призвал бы активно блокировать. Я активно занимаюсь вопросами предупреждения экстремизма и терроризма, изучения их, в том числе приходится анализировать поток материалов экстремистского содержания в соцсетях и в интернет-пространстве. К сожалению, некоторые сайты, заблокированные за рубежом, продолжают функционировать у нас. В этой части я бы наоборот призвал бы министерство более активно, несмотря ни на что, ограждать молодых людей от деструктивных сайтов, тем более речь идет не только об экстремистских содержаниях, но и контенте суицидального характера и так далее», - сказал, обращаясь к министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву, Ерлан Карин на экспертной встрече, организованной Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК.

По его словам, за 25 лет независимости в Казахстане была создана мощная система информационной безопасности страны. «Таких угроз информационной безопасности страны на самом деле уже нет. Фактически основные вопросы мы уже решили», - подчеркнул Ерлан Карин.

В свою очередь, министр заверил, что в Казахстане блокировка сайтов происходит на законных основаниях и только тех, которые содержат материалы экстремистского, суицидального, порнографического и других характеров.

«То есть действуем абсолютно в рамках закона. Но, может быть, какие-то единичные факты были из-за скачков. Когда некоторые сайты перемещают в за рубеж и когда их обратно возвращают, эти скачки возможно происходят. На самом деле с каждым отдельным фактом мы разбираемся. Мы сейчас понимаем, что, наверное, блокировка сайтов в современных условиях, когда есть определенное количество возможностей обойти, не очень эффективна», - отметил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить