Илья Ильин передаст медали и завершит спортивную карьеру

2404

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин признал, что ему придётся передать завоёванные золотые медали на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

"Закон есть закон. Я не могу держать у себя пекинскую медаль и не могу не отдать ее Шимону Калецкому, который занял там второе место. Я не могу сказать: "Извини, я тебе не отдам медаль". Потому что он мой друг, а дружба для меня - понятие высокое", - сказал он на пресс-конференции в СЦК 24 ноября. "А вот лондонскую медаль я не знаю, кому отдать, там по-моему до 9-го места парни "залетели", а десятый просто не сдавал допинг-контроль. Пусть они тоже сдадут допинг-контроль, чтобы я по-честному отдал медаль, потому что я, к сожалению, должен это сделать", - добавил спортсмен.

Что касается дальнейшей спортивной карьеры, он отметил, что дорога в олимпийское движение для него закрыта, скорее всего, на ближайшие 8 лет. Он написал заявление об уходе из Дирекции штатных национальных команд, приняв во внимание мнение людей, которые считают, что он не имеет права работать в спорте. Поэтому он поступил на MBA, чтобы научиться управлять бизнесом.

"У меня отобрали работу и любимое дело, все вместе сразу (...) Спортивная карьера, как бы ни было печально, закончилась, надо переворачивать страницу, закрывать эту дверь и открывать новую. Чтобы открыть новую дверь, нужны знания", - добавил Илья Ильин.  При этом он отметил, что не станет бросать тяжёлую атлетику. Возможно, у него получится создать на коммерческих условиях команду по тяжёлой атлетике и делиться своими умениями и знаниями.

Спортсмен думает и том, чтобы присоединиться к делу матери и открыть салон красоты в Астане. "С главой государства мы не разговаривали на эту тему. Я думаю, президент в курсе об этом, очень переживает и думает, как поддержать атлетов, которые сейчас в тяжелой ситуации. Медали (у национальной сборной - прим. автора) будут, школа хорошая, все будет хорошо. Ребята поднимают очень хорошо, в областях работа идет", - заключил тяжелоатлет.

Также остаётся маленькая надежда на то, что спортсмен подумает над тем, чтобы подать апелляцию на решение Международного олимпийского комитета. Но для этого ему нужно будет сменить группу адвокатов, так как специалисты из Федерации тяжёлой атлетики РК не смогли ничего сделать.

Добавим, Илья Ильин узнал о решении МОК лишить его наград из казахстанских СМИ, после чего был потрясён. Напомним, 24 ноября Национальный олимпийский комитет РК получил официальное уведомление от МОК о примененных санкциях в отношении казахстанского спортсмена Ильи Ильина, участника летних Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов.  Согласно решения дисциплинарной комиссии МОК по результатам дополнительного исследования проб «А» и «В» казахстанский тяжелоатлет, победитель летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг Илья Ильин дисквалифицирован с прошедших Игр. Его результаты аннулированы и отозваны награды. Решение о сроке дисквалификации будет приниматься Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF). 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить