Путин похвалил экс-премьера Франции, метящего в президенты

2043

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин в среду выделил одного из потенциальных кандидатов в президенты Франции от правоцентристов улучшить отношения с Россией, которую Запад покарал санкциями за аннексию Крыма и роль в кризисе на востоке Украины.

Российский президент сообщил, что поддерживает "очень добрые" личные отношения с одним из претендентов, судьбу которых решат партийные праймериз - экс-премьером Франсуа Фийоном. Путин сказал, что этот политик "сильно отличается" от других.

"Я имею в виду не только Францию, а вообще политиков в мире", - сказал российский лидер.

"Он человек, на первый взгляд, закрытый, непубличный. Но при всех его европейских манерах, в лучшем смысле этого слова, он всегда умеет отстаивать свою точку зрения, делает это очень жестко, последовательно".

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российского лидера и Фийона связывают "добрые отношения".

Песков назвал Францию партнером, с которым Россия поддерживает добрые отношения, добавив, что объем сотрудничества "может быть гораздо больше, чем он есть сейчас".

Фийон сказал накануне, что Россия не представляет угрозы для безопасности и отталкивать её было "полной глупостью".

Комментарии Фийона перекликаются с мнением ряда представителей французского внешнеполитического истеблишмента, которые обвиняют действующего президента Франсуа Олланда в следовании скоординированной с США "неоконсервативной" политике, тем самым ослабляя Европу в целом.

Во втором туре праймериз 27 ноября однопартийцы выберут между Фийоном и другим экс-премьером Франции, Аленом Жюппе.

"Мы, безусловно, приветствуем заявления и одного, и второго кандидата по поводу их намерений восстановить в полном объёме российско-французские отношения", - сказал Путин.

(Денис Дёмкин при участии Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить